Accueil Contactez-nous Sommaire Recherche      

 

2013-2014
2012-2013
2011-2012
2010-2011
2008-2010
2005-2008
avant 2005
2014-2015

 

2015

Équipe 1 : Nationale 1, 4eme

Équipe 2 : Nationale 2 , 8eme

Équipe 3 : Régionale 2, 1ere , playsoff : 3eme

Équipe 4 :  Régionale 3, 4eme

Équipe filles Régionale 1, 8eme

Grégoire MARCHE

CHAMPION d'EUROPE par EQUIPE

4ème Championnat d'Europe individuels

3ème Championnat de France élites

 

2014

Équipe 1 : 2eme en Nationale 1, 

Équipe 2 : 6eme en Nationale 2

Équipe 3 : 11emeen Régionale 1

Équipe 4 :  1ere en Régionale 3 (1ere au play off)

Équipe filles 1ere Régionale 2

Équipe -17 ans 1ere Ligue,12 eme  France

Grégoire MARCHE

CHAMPION de FRANCE Senior Elite

3eme Championnat d'Europe individuels

Vice CHAMPION d'Europe par équipe

 

Ombeline PARBAUD

CHAMPIONNE de FRANCE par équipe Ligue -15 ans

 

2013

Équipe 1 : 3eme en Nationale 1, 

Équipe 2 : 7eme en Nationale 2

Équipe 3 : 7emeen Régionale 1

Équipe 4 :  1ere en Régionale 3 (5eme au play off)

Équipe -17 ans 1ere Ligue,11 eme  France

 

Grégoire MARCHE

3eme Championnat du Monde par équipe

Vice CHAMPION d'Europe par équipe

3eme Championnats de France Elite

 

 

2012

Équipe 1 : 4eme en Nationale 1, 

Équipe 2 : 3eme en Nationale 3

accède à la Nationale 2

Équipe 3 : 7emeen Régionale 1

Équipe 4 :  6eme en Régionale 2

Équipe 5:  7eme Régionale 3

Équipe -17 ans 2eme Ligue,9 eme  France

 

Grégoire MARCHE

Vice CHAMPION d'Europe par équipe

 

Vincent FONTAINE

Champion de France 3ème série 

 

2011

Équipe 1 : 1ère en Nationale 1

Équipe 2 : 5eme en Nationale 3

Équipe 3 : 1ère en Régionale 2

Équipe 4 : 2ème en Régionale 3

Équipe 5: 4ème Régionale 3

Équipe -17 ans 1ere Ligue, 9eme  France

VALENCE CHAMPION DE FRANCE NATIONALE 1

Grégoire MARCHE

Vice CHAMPION d'Europe par équipe

 

Cédric Hateau

Champion de France +35 ans

2010

Équipe 1 : 3ème en Nationale 1

4ème aux plays off Nationale 1, 

Équipe 2 : 1ere en Régionale 1

Équipe 3 : 3ème en Régionale 2

Équipe 4 : 7ème en Régionale 3

Équipe Féminine 1: 7ème Régionale 2

Équipe -13 ans : 1ere Ligue, 9eme  France

Équipe -17 ans 2eme Ligue, 5eme  France

Grégoire MARCHE

Vice CHAMPION d'Europe par équipe

 

Vincent FONTAINE

Champion de France 4ème série 

 

Laurent ADDI

Vice Champion de France 3ème série 

 

2009

Équipe 1 : 5ème en Nationale 1,

3ème aux plays off Nationale1   

Équipe 2 : 3ème en Régionale 1

Équipe 3 : 7ème en Régionale 2

Équipe 4 : 7ème en Régionale 3

Équipe Féminine 1: 1ère Régionale 2

Entreprises: THALES 9ème aux championnats de France Entreprises

Grégoire MARCHE

 

CHAMPION De FRANCE Juniors

12ème titre

  

Laurent ADDI

Vice Champion de France

3ème série 

 

2008

Équipe 1 : 7ème en Nationale 1, 

Équipe 2 : 7ème en Régionale 1

Équipe 3 : 7ème en Régionale 2

Équipe 4 : 8ème en Régionale 2

Équipe 5 : 7ème en Régionale 3

Équipe Féminine 1: 7ème Régionale 1

Entreprises: THALES 13ème aux championnats de France Entreprises

Grégoire MARCHE

 

CHAMPION D'EUROPE - 19 ans

  

 

Champion de France Juniors  

 

2007

Équipe 1 : 4ème en Nationale 2,  5ème aux plays off accède à la Nationale 1

Équipe 2 : 5ème en Régionale 1

Équipe 3 : 6ème en Régionale 2

Équipe 4 : 2ème en Régionale 3, 3ème aux plays off accède à la Régionale 2

Équipe 5 : 3ème en Départementale

Équipe Féminine 1: 5 ème Régionale 1

Équipe Féminine 2: 9 ème Régionale 1

 

Entreprises: THALES 21ème aux championnats de France Entreprises

 

Grégoire MARCHE

 

Vice CHAMPION D'EUROPE par équipe - 19 ans

 

Champion de France Cadets  

 

Champion de France Juniors  

 

Laurent ADDI

Vice Champion de France 3ème SERIE

 

2006

Équipe 1 : 1ère en Nationale 3,  4ème aux plays off accède à la Nationale 2

Équipe 2 : 6ème en Régionale 1

Équipe 3 : 6ème en Régionale 2

Équipe 4 : 4ème en Régionale 3

Équipe 5 : 3ème en Départementale

Équipe Féminine: 6 ème Régionale 1

 

Entreprises: THALES 9ème aux championnats de France Entreprises

 

 

Champion de France Cadets  

Grégoire MARCHE

 

Vice Champion de France Juniors  

Grégoire MARCHE

 

Théo FROMENT 6ème en poussins

 

Vice Champion de France 3ème SERIE

Laurent ADDI

 

2005

Résultats

3ème - 4ème série

Équipe 1 : 4ème en Nationale 3

Équipe 2 : 7ème en Régionale 1

Équipe 3 : 8ème en Régionale 2

Équipe 4 : 5ème en Régionale 3

Équipe 5 : 6ème en Départementale

Équipe Féminine: 4 ème Régionale 1

 

Entreprises: THALES vice champion d'Europe aux Jeux Européens d'Entreprises

TROIS  CHAMPIONS de FRANCE

 

Champion de France Cadets  Grégoire MARCHE

 

Champion de France Minimes  

Grégoire MARCHE

 

Théo FROMENT 19ème en poussins

 

 

 

Champion de France 3ème SERIE

Laurent ADDI

 

 

 

 

2004

Équipe 1 :

7ème aux plays off de Nationale 3

2ème dans la poule Sud Est

Équipe 2 :

2ème aux plays off accède à la Régionale 1

Équipe 3:

4ème aux plays off accède à la Régionale 2

Équipe Féminine:

8ème en Régionale 1

DEUX  CHAMPIONS de FRANCE

 

Grégoire MARCHE

Champion de France minimes

 

Cédric HATEAU

Champion de France 2ème série

2003

Équipe 1 :

8ème dans la poule Sud Est Nationale 3

Équipe 2 :

3ème en Régionale 2 poule A

Équipe 3:

5ème en régionale 3 poule A

Équipe Féminine:

1ère en Régionale 2 accède à la régionale 1 

 

Grégoire MARCHE

Vice CHAMPION D'EUROPE par équipe

- 15 ans

 

Champion de France Benjamin  

  

2002

Équipe 1 :

3ème en Régionale 1 accède à la Nationale 3

Équipe 2 :

3ème en Régionale 3 accède à la régionale 2

Équipe 3 :

xème en Régionale 3

Équipe Féminine:

5ème en Régionale 2 

Grégoire MARCHE

3ème Championnat de France Benjamin

2001

Équipe 1 :

xème Régionale 1

Équipe 2 :

xème en Régionale 3

Équipe 3 :

xème en Régionale 3

Équipe Féminine:

yème en Régionale 2

Grégoire MARCHE

Champion de France POUSSINS  

2000

Équipe 1 :

Champion Rhône Alpes Régionale 2

Équipe 2 :

xème en Régionale 3

Grégoire MARCHE

Champion de France POUSSINS

 

Ligue 4ème série :

2ème Stéphane BLAIN

3ème Philippe MOREL

1999

Équipe 1 :

xème Régionale 2

Équipe 2 :

xème en Régionale 3

Grégoire MARCHE

Champion de France POUSSINS  

Guillaume JACQUIER 5ème en Benjamin

1998

Équipe 1 :

xème Régionale 2

 
1997

Équipe 1 :

xème Régionale 3 accède à la Régionale 2

Grégoire MARCHE

4ème Championnat de France Poussin

1996

Équipe 1 :

xème Régionale 3

Équipe Féminine:

xème en Régionale 2

 
1995

Équipe 1 :

xème Régionale 2

Équipe 2 :

yème aux Régionale 3

Équipe Féminine:

xème en Régionale 1

 
1994

Équipe 1 :

xème Régionale 3 accède à la Régionale 2

Équipe 2 :

yème aux Régionale 3

Équipe Féminine:

xème en Régionale 1

 

Karine ALCANTARA :

vice championne de France des Non classés

Gilles GUILLOTEL

17ème Championnats de France Non Classés

1993

Équipe 1 :

xème Régionale 3

Équipe Féminine:

xème en Régionale 2 accède à la Régionale 1

 

 

   

 

Envoyez un courrier électronique à serge.parbaud@fr.thalesgroup.com pour toute question ou remarque concernant ce site Web.
Dernière modification : 26 février 2014