Accueil Remonter Contactez-nous Sommaire Recherche      

 

 

RESULTATS INDIVIDUELS 2005

CHAMPIONNATS DE FRANCE

 

Royan : France cadet

 

Rennes : France minimes

 

 

Le Mans : France 3ème série

Catégorie jeunes

Cadets : 1er Grégoire MARCHE

Minimes : 1er Grégoire MARCHE

Poussins : 19ème Théo FROMENT

Seniors

CHAMPIONNAT DE France 3ème Série Les Cèdres LE MANS

 LAURENT ADDI CHAMPION DE FRANCE 3ème SERIE au MANS

Le grand rendez-vous de l’année pour les joueurs et joueuses classés 3ème Série avait donc lieu ce week-end sur le site du Mans, au squash des Cèdres plus précisément.
Ni les intempéries ni les nombreux désistements n’ont réussi à déstabiliser la ferveur des compétiteurs et des organisateurs.

Chez les hommes, le tableau était très relevé avec des anciens 2ème Série retombés au classement du à des blessures ou autres raisons.
Ils nous ont néanmoins offert un beau spectacle et ont dû cravacher dur pour gagner leur ticket vers la finale. C’est Laurent ADDI licencié au club de Valence qui subtilisa le titre pour cette édition 2005.

 Il réussit à écarter le lillois Nicolas FRANCOIS 3/1, de la fameuse école de l’Arbonnoise de Jean-François NICIEJEWSKI, une belle performance de ce jeune qui devrait faire parler de lui dans les années à venir s’il continue à augmenter son capital confiance en lui ce qui lui fit défaut en catégorie junior.

La finale s’annonçait très indécise mais Laurent ADDI réussi à ralentir le rythme des échanges et à anesthésier la fougue de son adversaire qui restait à la fin de son match sur petit goût de frustration.

« Je savais qu’il allait essayer de m’endormir, et je suis tombé dans le panneau, il a parfaitement cassé le rythme, dès qu’il y avait un échange difficile, derrière il discutait un peu avec l’arbitre juste ce qu’il fallait afin que je ne puisse enfoncer le clou et emballer le match. Je reste donc un peu déçu car je sens que je n’ai pu m’exprimer pleinement pour la finale. »

Le vainqueur pouvait jubiler : il était parvenu manœuvrer à sa guise et à garder sa concentration jusqu’au bout !

« Je suis heureux d’avoir remporté ce titre en 3ème Série, mais j’espère que l’année prochaine je concourrai pour le championnat 2ème Série. »
 

Il est vrai que ces deux garçons n’auraient peut-être jamais dû redescendre et qu’il est fort probable que l’année prochaine ils seront dans le championnat supérieur.

On a aimé :

  • Prix spécial de l’élégance : Laurent ADDI (merci sponsor … son magasin !) et Melle Angélique JALABERT (son bon goût tout simplement !)

Article complet sur http://www.sitesquash.com/france_3eme.htm

Tableau (.xls) complet ici : Tableau France 3ème série

CHAMPIONNATS DE LIGUE

Jeunes 3ème série (54 participants) 4ème série (26 participants)
Poussins : 1er Théo FROMENT

Minimes : 1er Grégoire MARCHE

Cadets : 1er Grégoire MARCHE

 

2ème Laurent ADDI

9ème Philippe MOREL

10ème Serge PARBAUD

17ème Pierre POUZERGUES

18ème Christophe SEGUIN

 

Tableau complet

 

6ème Dominique BOQUET

10ème Gilles RUIZ

13ème Bruno CHAPIGNAC

14ème Arnaud BRETEZ

19ème Guillaume BARNERON

20ème David CHARTOGNE

26ème Pierre Alain RACHON

GRANDS PRIX - OPENS

 

Carole RIGOLLET vainqueur du grand Prix Rhône Alpes 2005

 
Grands Prix - Opens HOMMES FEMMES

ATTITUDE

8ème Bruno CHAPIGNAC

10ème Dominique BOQUET

13ème Gilles RUIZ

18ème Guillaume BARNERON

19ème Frederic BARJAVEL

25ème Arnaud BRETEZ

27ème Christian ESTIVAL

26ème Hugo FROMENT

1ère : Audrey MALEGUE

10ème: Nathalie VALLA

CHALLES

18ème Pierre Alain RACHON

25ème Guillaume BARNERON

 

SAINT ETIENNE

8ème Gilles RUIZ

11ème Bruno CHAPIGNAC

13ème Pierre Alain RACHON

14ème Frederic BARJAVEL

25ème Arnaud BRETEZ

 

CHASSIEUX

8ème Frederic BARJAVEL

9ème Guillaume BARNERON

 

BAD'S

15ème Guillaume BARNERON

18ème Pierre Alain RACHON

21ème Bruno CHAPIGNAC

24ème Frederic BARJAVEL

 
OPEN FORON 5ème Vincent CALVIER  
OPEN AVIGNON 15ème Vincent CALVIER  
OPEN MARSEILLE

20ème Grégoire MARCHE

Perfs 1N28 - 2A36 Pts final : 29

 
OPEN BOURG

2ème Grégoire MARCHE

5ème Vincent CALVIER

7ème Philippe MOREL

17ème Guillaume BARNERON

19ème Arnaud BRETEZ

21ème Frederic BARJAVEL

22ème Stéphane CHOMEL

24ème Bruno CHAPIGNAC

25ème Pierre Alain RACHON

26ème Dominique BOQUET

4ème: Nathalie VALLA
Finale Grand Prix

Valence

1er Pierre POUZERGUES

2ème Mickael GLEYSE

5ème Gilles RUIZ

11ème Guillaume BARNERON

13ème Dominique BOQUET

15ème Pierre Alain RACHON

16ème Stéphane CHOMEL

18ème Arnaud BRETEZ

22ème David CHARTOGNE

25ème Frederic BARJAVEL

26ème Fabrice SERPEGINI

2ème: Carole RIGOLLET

3ème: Evelyne MARCHE

4ème: Nathalie VALLA

5ème: PELLETIER

4ème: Corinne ALCANTARA

 

Envoyez un courrier électronique à serge.parbaud@fr.thalesgroup.com pour toute question ou remarque concernant ce site Web.
Dernière modification : 10 mai 2015